
F-16 на авиабазе Увда AP Photo/Ariel Schalit Министерство обороны Израиля близко к заключению с канадской компанией Top Aces сделки по продаже 29 самолетов F-16 ранних модификаций, стоявших на вооружении ВВС ЦАХАЛа. Переговоры ведет управление оборонного экспорта министерства – СИБАТ.
Сумма соглашения оценивается в 100 миллионов долларов. Самолеты, выставленные на продажу, поставлялись в Израиль, начиная с 1980 года, участвовали в операции по уничтожению иракского ядерного реактора и Первой ливанской войне. Последние из них были выведены из состава ВВС в 2016 году.
Компания Top Aces специализируется на изображении противника в учебных воздушных боях – так называемых "красных".
Ее услугами пользуются ВВС США, Канады и Австралии. Это обходится дешевле, чем содержать такие эскадрильи на постоянной основе.
https://www.newsru.co.il/
Journal information