
"Эпидемиологическая ситуация в Украине продолжает ухудшаться. Количество случаев Заболевания коронавирусом удваиваются каждые пять недель в целом по стране и каждые три недели на востоке Украины, с 4600 случаев на конец сентября до более 14 тыс. в конце октября", - отметили в управлении ООН по координации гуманитарных дел в Украине.
По данным экспертов ООН, с начала пандемии уже более 80% украинских домохозяйств потеряли доходы и у более чем 40% семей по крайней мере один член семьи потерял работу. "Из-за Covid-19 Украина может столкнуться с худшей рецессией за десятилетия, в результате чего более девяти миллионов человек окажутся в бедности", - отмечено в исследовании UN OCHA.
При этом эксперты ООН предполагают, что особо разрушительными социально-экономические последствия этого спада будут для неподконтрольной Киеву части востока Украины. "На неподконтрольных правительству территориях сейчас 58% семей сообщили об использовании негативных механизмов приспособления для удовлетворения своих основных потребностей, по сравнению с 49% в начале 2020 года", - сказано в исследовании.
https://kurs.com.ua/
Journal information