
В Лондоне в субботу, 26 сентября, прошла акция протеста против карантинных ограничений из-за коронавируса Covid-19. Она собрала на Трафальгарской площади несколько тысяч человек, передает ВВС. Сообщается, что протестующие не соблюдали социальную дистанцию и большинство из них было без масок, из-за чего полиция потребовала от них разойтись.
В ответ толпа начала бросать бутылки в сотрудников правоохранительных органов, а последние со своей стороны ответили применением дубинок.
По информации городской полиции, в результате столкновений пострадали по меньшей мере трое протестующих и девять офицеров, 16 человек задержали.
Добавим, что мэр Лондона Садик Хан осудил поведение некоторых протестующих, назвав его "безрассудным и жестоким".
Согласно данным Worldometers, с начала пандемии в Великобритании коронавирусной инфекцией Covid-19 заболели 429 тыс. 277 человек, для 41 тыс. 971 из них недуг обернулся летальным исходом.
Как сообщалось, на аналогичной акции протеста, которая прошла в Лондоне на минувших выходных, были задержаны 32 человека. Более десятка полицейских получили травмы.
https://112.ua/
Journal information